您當前位置:首頁 > 知產百科 > 文章正文

            年終獎單獨計稅稅率表怎么算(年終獎單獨計稅和綜合計稅哪個劃算)

            日期:2023-03-17 15:29:15      點擊:
            年終獎單獨計稅和綜合計稅哪個劃算?
            開門見山,先上結論,再說邏輯。只要實際年終獎大于等于36000元時,單位財務在做稅務籌劃時,把年終獎按36000萬元申報最劃算。
            1.如果年度包括年終獎的收入額減除費用六萬元以及公積、養老保險等專項扣除以及子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人專項附加扣除等計算得到的應納稅所得額小于等于0的話,應選擇“并入綜合所得”,這樣就無需繳納個人所得稅了。
            2.若應納稅所得額大于0,但小于36000,無論選擇哪種方式效果都一樣,都適用3%的稅率。
            3.若應納稅所得額大于36000萬元,選擇“單獨計稅”更劃算。因為年終獎36000元以內的部分,可以適用3%的稅率,超過36000萬元的部分作為綜合所得計稅時,按照超額累進稅率適用3%—45%的不同稅率,其中又有一部分金額可以再次享受3%的稅率,若選擇“并入綜合所得”就適用10%以上稅率了。
            序號 應納稅所得額 適用方式
            1 小于等于0 并入綜合所得
            2 [0,36000] 效果相同
            3 大于36000 單獨計稅
            年終獎單獨計稅稅率表怎么算?
            以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照所附按月換算后的綜合所得稅率表(以下簡稱月度稅率表),確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。計算公式為:
            應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
            因為第一檔的月應納稅所得額是不超過3000元,折合全年收入就是36000元,因此36000元是一個分水嶺。
            年終獎并入綜合所得怎么算?
            年度應納稅額=[(綜合所得收入額-60000元-“三險一金”等專項扣除-子女教育等專項附加扣除等其他依法確定的其他扣除)×適用稅率-速算扣除數]
            案例:
            1.小王年收入10萬元(其中年終獎1萬元),各項保險、公積金等專項扣除2萬元以及住房貸款利息專項附加扣除1.2萬元。
            若單獨計稅,年終獎應納稅額額計算過程為:
            10000÷12=833.33,未超過第一張表中的3000元/月,因此適用3%稅率,應納稅額=10000*3%=300元。
            綜合所得部分應納稅額=90000-60000(法定的減除費用六萬元,也就是大家理解的“起征點”)-20000-12000=-2000,無需納稅。
            單獨計稅方式下,納稅額合計300元。
            若并入綜合所得,應納稅所得額=100000-60000(法定的減除費用六萬元,也就是大家理解的“起征點”)-20000-12000=8000,適用稅率3%,應納稅額=8000*3%=240約,相對于單獨計稅節約60元。
            2.年收入14萬元(其中年終獎4萬元),各項保險、公積金等專項扣除2萬元以及住房貸款利息、子女教育、贍養父母等專項附加扣除3.96萬元。
            若單獨計稅(無論實際年終獎是多少,財務按3.6萬元申報最劃算)。
            年終獎應納稅額計算過程為:
            36000/12=3000,適用3%稅率(如果按實際4萬元申報,就有部分適用10%的稅率了),應納稅額=36000*3%=1080元。
            綜合所得部分應納稅額=140000-36000-60000-20000-39600=-15600元,無需納稅
            若并入綜合所得:
            應納稅所得額=140000-60000-20000-39600=20400,適用稅率為3%,應納稅額=20400*3%=612元
            并入綜合所得比單獨計稅節約468元。
            3.小張年收入15萬元(其中年終獎4萬元),各項保險、公積金等專項扣除2萬元以及住房貸款利息專項附加扣除1.2萬元。
            若單獨計稅(無論實際年終獎是多少,財務按3.6萬元申報最劃算)。
            年終獎應那稅額計算過程為:
            36000/12=3000,適用3%稅率(如果按實際4萬元申報,就有部分適用10%的稅率了),應納稅額=36000*3%=1080元。
            綜合所得部分應納稅所得額=
            150000-60000-36000-20000-12000=22000,適用稅率為3%,應納稅額合計22000*3%=660元
            納稅額合計1080+660=1740元。
            若并入綜合所得:
            應納稅所得額=150000-60000-20000-12000=58000元,對照第2張表,適用稅率為10%,應納稅額=58000*10%-2520=3280元
            單獨計稅可以節約1540元。

            推薦閱讀:

            本文來源:http://m.yingyonglm.com/baike/13175.html

            熱門商標推薦
            主站蜘蛛池模板: 国产一区视频在线| 精品无码人妻一区二区三区| 亚洲V无码一区二区三区四区观看 亚洲爆乳精品无码一区二区三区 亚洲爆乳无码一区二区三区 | 人妻av无码一区二区三区| 一区二区三区视频免费| 日韩免费视频一区| 无码国产精品一区二区免费式影视 | 相泽亚洲一区中文字幕| 国模精品视频一区二区三区| 日本中文字幕一区二区有码在线| 福利视频一区二区牛牛| 国产在线一区二区杨幂| 午夜视频一区二区三区| 亚洲av无码成人影院一区| 91精品国产一区二区三区左线| 台湾无码AV一区二区三区| 性色AV 一区二区三区| 精品免费AV一区二区三区| 大香伊蕉日本一区二区| 国产在线步兵一区二区三区| 手机福利视频一区二区| 国产精品无码一区二区三区不卡 | 人妻无码视频一区二区三区| 色妞AV永久一区二区国产AV| 国产激情精品一区二区三区| 精品国产一区二区三区久久蜜臀| 一区二区三区免费视频网站| 午夜精品一区二区三区在线视| 动漫精品第一区二区三区| 精品不卡一区中文字幕| 亚洲AV永久无码精品一区二区国产| 日本丰满少妇一区二区三区| 午夜精品一区二区三区在线视| 国产精品xxxx国产喷水亚洲国产精品无码久久一区 | 亚洲人成网站18禁止一区| 夜色阁亚洲一区二区三区| 国产91一区二区在线播放不卡| 精品无码综合一区| 精品一区二区久久| 无码人妻一区二区三区免费看| 国产91大片精品一区在线观看|